Studienbeschreibung

Kinder-Medien-Studie 2017

Die neue Kinder-Medien-Studie der sechs Verlage Blue Ocean Entertainment AG, Egmont Ehapa Media GmbH, Gruner + Jahr, Panini Verlags GmbH, SPIEGEL-Verlag und ZEIT Verlag hat erstmals untersucht, welche Medien die 7,17 Millionen Kinder zwischen vier und 13 Jahren in Deutschland konsumieren.

Presseinformation

Trotz Smartphone: Kinder lesen klassisch!

Seiten umblättern statt auf Touchscreen und Tastatur tippen: 72 Prozent aller deutschen Kinder zwischen vier und 13 Jahren lesen auch im digitalen Zeitalter mehrmals pro Woche von Papier. Das geht aus der Kinder-Medien-Studie 2017 hervor – der neuen repräsentativen Untersuchung des Medienkonsums und -nutzungsverhaltens von Kindern in Deutschland.

Die Partner

null

Jennifer Kilian
Blue Ocean Entertainment AG
Seidenstraße 19
70174 Stuttgart

Tel.: 0711-22 02 99 222
kilian@Blue-Ocean-AG.de
www.Blue-Ocean-AG.de

null

Johannes Varvakis
SPIEGEL-Verlag
Ericusspitze 1
20457 Hamburg

Tel.: 040-30 07 24 96
johannes.varvakis@spiegel.de
www.spiegel.de

null

Anja Väterlein
iq media marketing gmbh
Speersort 1
20095 Hamburg

Tel.: 040-328 01 89
Anja.Vaeterlein@iqm.de
www.iqm.de

null

Dirk Eggert
Egmont Ehapa Media GmbH
Egmont MediaSolutions
Alte Jakobstraße 83
10179 Berlin

Tel.: 030-24 00 81 16
d.eggert@egmont.de
www.egmont-mediasolutions.de
www.ehapa.de

null

Frauke Baer
Gruner + Jahr GmbH & Co KG
G+J Electronic Media Sales GmbH
Brand Solutions + Direct Sales GEOLINO | GEOLINO EXTRA | GEOMINI
Am Baumwall 11
20459 Hamburg

Tel.: 040-37 03 – 2205
baer.frauke@guj.de
www.gujmedia.de

null

Steffen Volkmer (PR)
Panini Verlags GmbH
Tel: 0711-94 76 88 24
steffen.volkmer@panini.de
www.panini.de

Tanja Backhaus (Media)
Blaufeuer Verlagsvertretungen GmbH
Tel. 040-226 34 49 24
t.backhaus@blaufeuer.com
www.blaufeuer.com