Studienbeschreibung

Kinder-Medien-Studie 2018

Zum zweiten Mal präsentieren die sechs Verlagshäuser Blue Ocean Entertainment AG, Egmont Ehapa Media GmbH, Gruner + Jahr, Panini Verlags GmbH, der SPIEGEL-Verlag und der ZEIT Verlag mit der Kinder-Medien-Studie detaillierte Einblicke in die Medienwelt und Lebensrealität der 7,26 Millionen vier- bis 13-jährigen Kinder in Deutschland.

Presseinformation

Kinder in Deutschland: Smart! Mit und ohne Phone

Gedrucktes Vertrauen: 75% aller deutschen Kinder zwischen vier und 13 Jahren lesen mindestens mehrmals pro Woche Bücher oder Zeitschriften. Print ist dabei unersetzlich, elektronische Endgeräte und Lesemedien spielen in keinem Alter eine besondere Rolle. Das ist eines der Schlüsselergebnisse der repräsentativen Kinder-Medien-Studie 2018 mit 3.300 Interviews.

Berichtsband KMS 2018

Hier können Sie sich den Berichtsband der Kinder-Medien-Studie 2018 herunterladen

Die Partner

null

Jennifer Kilian
Blue Ocean Entertainment AG
Seidenstraße 19
70174 Stuttgart

Tel.: 0711-22 02 99 222
kilian@Blue-Ocean-AG.de
www.Blue-Ocean-AG.de

null

Johannes Varvakis
SPIEGEL-Verlag
Ericusspitze 1
20457 Hamburg

Tel.: 040-30 07 24 96
johannes.varvakis@spiegel.de
www.spiegel.de

null

Anja Väterlein
iq media marketing gmbh
Speersort 1
20095 Hamburg

Tel.: 040-328 01 89
Anja.Vaeterlein@iqm.de
www.iqm.de

null

Dirk Eggert
Egmont Ehapa Media GmbH
Egmont MediaSolutions
Alte Jakobstraße 83
10179 Berlin

Tel.: 030-24 00 81 16
d.eggert@egmont.de
www.egmont-mediasolutions.de
www.egmont.de

null

Frauke Baer
Gruner + Jahr GmbH & Co KG
G+J Electronic Media Sales GmbH
Brand Solutions + Direct Sales GEOLINO | GEOLINO EXTRA | GEOMINI
Am Baumwall 11
20459 Hamburg

Tel.: 040-37 03 – 2205
baer.frauke@guj.de
www.gujmedia.de

null

Steffen Volkmer (PR)
Panini Verlags GmbH
Tel: 0711-94 76 88 24
steffen.volkmer@panini.de
www.panini.de

Tina Gnauck (Media)
Blaufeuer Verlagsvertretungen GmbH
Tel. 040-226 34 49 22
t.gnauck@blaufeuer.com
www.blaufeuer.com