Studienbeschreibung

Kinder-Medien-Studie 2019

Zum dritten Mal in Folge präsentieren die sechs Verlagshäuser Blue Ocean Entertainment AG, Egmont Ehapa Media GmbH, Gruner + Jahr, Panini Verlags GmbH, der SPIEGEL-Verlag und der ZEIT Verlag mit der Kinder-Medien-Studie (KMS) gemeinsam die Ergebnisse einer repräsentativen Erhebung, die detaillierte Einblicke in die Medienwelt und Lebensrealität der 7,31 Millionen 4- bis 13-jährigen Kinder in Deutschland bietet.

Presseinformation

KONSUM VON  KINDERZEITSCHRIFTEN AUF HOHEM NIVEAU STABIL

Lesen gehört zu den liebsten Freizeitbeschäftigungen von Kindern: 74 % bzw. 4,3 Millionen Mädchen und Jungen zwischen 6 und 13 Jahren lesen mindestens eine der 46 abgefragten Kinderzeitschriften. Damit bleibt die Gesamtreichweite auch im dritten Studienjahr auf hohem Niveau stabil.

Berichtsband KMS 2019

Hier können Sie sich den Berichtsband der Kinder-Medien-Studie 2019 herunterladen

Die Partner

null

Kathrin Meyer
Blue Ocean Entertainment AG
Seidenstraße 19
70174 Stuttgart

Tel.: 0711-22 02 99 291
meyer@Blue-Ocean-AG.de
www.Blue-Ocean-AG.de

null

Johannes Varvakis
SPIEGEL-Verlag
Ericusspitze 1
20457 Hamburg

Tel.: 040-30 07 24 96
johannes.varvakis@spiegel.de
www.spiegel.de

null

Anja Väterlein
iq media marketing gmbh
Speersort 1
20095 Hamburg

Tel.: 040-328 01 89
Anja.Vaeterlein@iqm.de
www.iqm.de

null

Dirk Eggert
Egmont Ehapa Media GmbH
Egmont MediaSolutions
Alte Jakobstraße 83
10179 Berlin

Tel.: 030-24 00 81 16
d.eggert@egmont.de
www.egmont-mediasolutions.de
www.egmont.de

null

Frauke Baer
Gruner + Jahr GmbH & Co KG
G+J Electronic Media Sales GmbH
Brand Solutions + Direct Sales GEOLINO | GEOLINO EXTRA | GEOMINI
Am Baumwall 11
20459 Hamburg

Tel.: 040-37 03 – 2205
baer.frauke@guj.de
www.gujmedia.de

null

Steffen Volkmer (PR)
Panini Verlags GmbH
Tel: 0711-94 76 88 24
steffen.volkmer@panini.de
www.panini.de

Tina Gnauck (Media)
Blaufeuer Verlagsvertretungen GmbH
Tel. 040-226 34 49 22
t.gnauck@blaufeuer.com
www.blaufeuer.com